LogoTurismo002  Logo-Directorio  Ventana-Politica

(Video).- Cirilo Ramírez, Ganador de la Edición Num. 67 de la Carrera simbólica en SMA.

Una fiesta lo que se vivió en la edición número 67 de la carrera simbólica en nuestra ciudad.

Esté 13 de septiembre se desarrollo con gran alegría y participación la gran carrera de la conspiración, la cual tuvo un nuevo record en nuestra ciudad, con la participación de más de 600 corredores, entre Jóvenes, Mujeres y Niños.

La carrera inicio con los actos cívicos correspondientes, el himno nacional y el toque de guerra. Lamentablemente nuestro himno nacional no fue del todo respetado, ya que se vio por parte del presidente municipal, dar órdenes para que los mariachis que se encontraban en un conocido restaurante del lugar guardaran el respeto que se merece la bandera. Lejos de este penoso incidente, la carrera fluye sin ningún percance.

En punto de las 5 de la tarde o después de la primera campanada de la Parroquia de San Miguel Arcángel, se dio inicio a la carrera simbólica la cual serviría para elegir al encargado de correr por el fuero libertario a la ciudad de Querétaro.

El ganador de la categoría varonil, por segundo año consecutivo, fue Cirilo Ramírez Ramírez, con un tiempo de 15 minutos, 49 segundos quien compartió su sentir con Portalsma:

“Me sentí muy bien, con un poco de presión… estuve entrenando distancia, no rapidez, por eso me sentí medio nervioso… pero ganamos y ahora a seguir entrenando para participar en eventos más grandes… gracias a los amigos y compañeros de equipo, pero sobre todo a mi familia que me a apoyado con todo esto...”

Esta es la lista de los primeros lugares que viajaran a la ciudad de Querétaro por el fuego Libertario:

1.- Cirilo Ramirez

Tiempo: 15:49

2. Alejandro Peralta Olvera

Tiempo. 16:01

3.- Socorro apoderado Soria

Tiempo: 16:02

4.- Dario Gallegos.

Tiempo: 16:06

5.- Antonio Gallegos Juárez

16:30

6.- Luis Omar Sierra.

16:32

7.- Ricardo Cortes

16:44

8.- Arturo Téllez

16:52

9.- Alejandro Trejo

16:54

10.- David Sánchez Mora

16:56

11.- Cruz González Barrera

16:58

12.- Raúl Rodríguez

17:03

13.- Fortino Vásquez

17:06

14.- Mario Juares Espinosa

17:07

15.- Juan Briseño

 17:09

16.- Ernesto González

17:10

17.- Martin Baeza

17:11

18.- Heriberto Rangel

17:14

19.-Juan Pablo Hernández

 17:16

19.- Luis Emmanuel Herrera

17:19

Femenil

1.- Juana Leticia Gloria

19:48

2.-Maria Cruz Reyes Bocanegra

20.37

3.- Estela Martínez Villa

22:07

carrera-simbolica-2

carrera-simbolica-3