Atletas mexicanos que participarán en los Juegos Olímpicos de Londres 2012

ivan-garcia-y-german-sanche(Nota original: Televisa S.A. de C.V.).-  Te presentamos a los Atletas mexicanos que estarán buscando una medalla en los próximos Juegos Olímpicos de Londres 2012.

Los veleristas Tania Elías Calles, David Mier y Terán y el jinete Jaime Azcárraga, participarán en sus cuartos Juegos Olímpicos. Además, la clavadista Carolina Mendoza, a sus 14 años, será la más joven del equipo mexicano en Londres 2012.

Aquí está la lista de los 102 atletas mexicanos que lucharán por cumplir su sueño olímpico en Londres.

Mexicanos con boleto a Londres 2012

#

Nombre

Disciplina

1 Lizeth Rueda Aguas Abiertas (1.10 km)
2 Juan Luis Barrios Nieves Atletismo (5 y 10 mil metros)
3 Carlos Cordero Gómez Atletismo (Maratón)
4 Daniel de Jesús Vargas Sánchez Atletismo (Maratón)
5 Arturo Malaquias Delgado Atletismo (Maratón)
6 Madaí Pérez Carrillo Atletismo (Maratón)
7 Marisol Guadalupe Romero Rosales Atletismo (Maratón)
8 Karina Pérez Delgado Atletismo (Maratón)
9 Heraclio Éder Sánchez Terán Atletismo (Marcha 20 km)
10 Ever Jair Palma Olivares Atletismo (Marcha 20 km)
11 Isaac Palma Olivares Atletismo (Marcha 20 km)
12 Horacio Nava Reza Atletismo (Marcha 50 km)
13 José Leyver Ojeda Blas Atletismo (Marcha 50 km)
14 Omar Zepeda de León Atletismo (Marcha 50 km)
15 Luis Alberto Rivera Morales Atletismo (Salto de Longitud)
16 Juan Diego Estrada Constantino Atletismo (10 mil metros)
17 Mónica Equihua Atletismo (Marcha 50 km)
18 Stephen Saenz Atletismo (Lanzamiento de bala)
19 José Carlos Herrera Atletismo (200 metros)
20 Sandra López Atletismo (5 mil metros)
21 Victoria Montero Badminton (Femenil)
22 Óscar Molina Boxeo (69 Kg.)
23 Óscar Valdez Boxeo (56 Kg.)
24 Ingrid Dexler Clouthier Ciclismo (Ruta)
25 Héctor Hugo Rangel Ciclismo (Ruta)
26 Yahel Castillo Clavados (Trampolín 3m Sincronizados e Individual)
27 Alejandro Daniel Islas Arroyo Clavados (Trampolín 3m Sincronizados)
28 Julián Isaac Sánchez Gallegos Clavados (Trampolín 3m)
29 Germán Saúl Sánchez Sánchez Clavados (Plataforma Individual y Sincronizados)
30 Iván García Clavados (Plataforma Individual y Sincronizados)
31 Paola Milagros Espinosa Sánchez Clavados (Plataforma sincronizados e Individual)
32 Alejandra Orozco Loza Clavados (Plataforma sincronizados)
33 Laura Aleida Sánchez Soto Clavados (Trampolín 3m)
34 Arantxa Chávez Clavados (Trampolín 3m)
35 Carolina Mendoza Clavados (Plataforma 10m)
36 Jaime Azcárraga Ecuestre (Equipos e Individual)
37 Federico Fernández Ecuestre (Equipos e Individual)
38 Alberto Michán Ecuestre (Equipos e Individual)
39 Nicolás Pizarro Ecuestre (Equipos e Individual)
40 Daniel Gómez Esgrima (Florete)
41 Úrsula González Esgrima (Sable)
42-59 Representativo nacional:
Porteros:
José de Jesús Corona Rodríguez y José Antonio Rodríguez Romero.
Defensas:
Carlos Arnoldo Salcido Flores, Hiram Ricardo Mier Alanís, Darvin Francisco Chávez Ramírez, Israel Sabdi Jiménez Nañez, Néstor Vicente Vidrio Serrano, Diego Antonio Reyes Rosales, Néstor Alejandro Araujo Razo y Miguel Ángel Ponce Briseño.
Medios:
Javier Cortés Granados, Héctor Miguel Herrera López, Jorge Enríquez García, Javier Ignacio Aquino Carmona, Marco Jhonfai Fabián de la Mora y Giovani dos Santos Ramírez.
Delanteros:
Raúl Alonso Jiménez Rodríguez y Oribe Peralta Morones.
D.T. Luis Fernando Tena
Futbol (Varonil)
60 Daniel Corral Barrón Gimnasia (All Around)
61 Elsa García Rodríguez Blancas Gimnasia (All Around)
62 Luz Mercedes Acosta Halterofilia (63 kgs)
63 José Lino Montes Góngora Halterofilia (56 kgs)
64 Vanessa Zambotti Judo (Femenil)
65 Nabor Castillo Pérez Judo (Varonil)
66 Guillermo Torres Cervantes Lucha (60 kg Libre)
67 Jesse Prudente Ruiz Lucha (120 kg Libre)
68 María Fernanda González Ramírez Natación (200 m dorso)
69 Christian Schurr Natación (200 m dorso)
70 Rita Medrano Natación (200 m mariposa)
71 Erica Dittmer Natación (200 m combinado individual)
72 Susana Escobar Natación (relevo 4x200)
73 Liliana Ibáñez Natación (relevo 4x200)
74 Patricia Castañeda Natación (800 m libres)
75 Arturo Pérez Vertti Natación (1500 m libres)
76 Nuria Lidon Diosdado García Nado Sincronizado (Dueto)
77 Isabel Delgado Plancarte Nado Sincronizado (Dueto)
78 Tamara Vega Pentatlón Moderno
79 Óscar Soto Pentatlón Moderno
80 Patrick Alexandre Ernst Loliger Salas Remo (Bote abierto individual)
81 Debora Oakley González Remo (Par de remos cortos)
82 Everardo Cristóbal Quirino Remo Canotaje C-1 1000 (Varonil)
83 María del Rosario Espinoza Taekwondo (+67 kg)
84 Jannet Alegría Taekwondo (-49 kg)
85 Erick Osornio Taekwondo (68 kg)
86 Diego García Taekwondo (58 kg)
87 Yadira Silva Llorente Tenis de mesa
88 Javier Rodríguez Segovia Tiro Deportivo (Skeet)
89 Rosa del Carmen Peña Tiro Deportivo (Rifle de aire 10m)
90 Alejandra Zavala Vázquez Tiro Deportivo (Pistola de Aire)
91 Alexis Gabriela Martínez Macías Tiro Deportivo (Rifle 3 posiciones)
92 Juan René Serrano Gutiérrez Tiro con Arco (Equipo Varonil)
93 Luis Álvarez Tiro con Arco (Equipo Varonil)
94 Luis Eduardo Vélez Sánchez Tiro con Arco (Equipo Varonil)
95 Alejandra Valencia Tiro con Arco (Equipo Femenil)
96 Aída Román Tiro con Arco (Equipo Femenil)
97 Mariana Avitia Tiro con Arco (Equipo Femenil)
98 Claudia Rivas Triatlón
99 Crisanto Grajales Triatlón
100 Tania Elías Calles Vela (Laser Radial)
101 David Mauricio Mier y Terán Cuevas Vela (Tabla vela)
102 Ricardo Montemayor Vela (Clase Laser)