• Futbol-Ignacio-Allende
  • barner
  • barnerLIGASUNIDAS

Se juega la segunda fecha de Los Soles

se-juaga-la-segunda(Nota original: Organización Editorial Mexicana S.A. de C.V. Por: Luís Alejandri).- La segunda jornada del XXXI Torneo de Futbol de Los Soles esta tarde es la primera oportunidad de recuperación de los equipos que perdieron puntos en el arranque. Están programados 21 partidos, todos atractivos.

La mayoría de los equipos juegan en casa luego de visitar el pasado lunes, así que es la oportunidad de presentarse ante sus aficionados.

Cuatro juegos en León

En esta ciudad la actividad arranca en la cancha Soccer City, ubicada en el bulevar La Luz, donde la escuadra de Gallos Olivos Juventud Cuerera va por su primera victoria, al recibir la visita de Pollos Landeros Concord Funerales La Luz, que perdió en su presentación. El duelo, a las 4.30 de la tarde.

En el campo de la Hacienda Arriba otro juego bastante atractivo, San Francisco de Asís juega en casa ante el potente Constructo de Lagos de Moreno, a las 4.30 de la tarde. En el campo de la Preparatoria Oficial, nuevamente de local la escuadra de Hermanos González Carnicería Pérez, que recibirá a Veretta Boots Burritos Arturo, a las 4.30 de la tarde.

Y en el campo Guadalupe Victoria dura prueba para la juvenil escuadra de Santa Ana del Conde que recibe al potente equipo de Chapalita Tacos Borita Alcántar, a las 4.30 de la tarde.

La jornada completa

En el grupo I, la escuadra de San Juan de los Lagos que arranco con triunfo tiene una prueba de fuego en el Antonio R. Márquez ante la poderosa escuadra de Villa de Arriaga de Chava López, a las 4.30 de la tarde y en el grupo II, TV Lagos va por su primer triunfo ante la Universidad Tecnológica de León, en el Deportivo Pedro Moreno, a las 4.30 de la tarde.

En el grupo III, debuta en el estadio Aguirre Colorado la escuadra de Corona Dolores Hidalgo ante uno de los equipos más fuertes de la competencia, Deportivo Oro de Querétaro, a las 5 de la tarde. San Miguel de Allende va en el estadio Municipal ante Hércules de Querétaro a las 4.30 y Santa Teresita de San Miguel también en su campo recibe a Aurora de San Miguel, en un choque que echará chispas, a las 4.30 de la tarde.

En el grupo IV, destaca el choque que diputarán en el estadio Municipal de Romita, la selección de la Liga Municipal romitense ante Las Teresas Dulces Típicos La Paz, a las 5 de la tarde; en el campo de la unidad deportiva Yerbabuena de Guanajuato, Cruz Azul Mellado por sus tres primeros puntos ante la escuadra de los hermanos Bautista Chivas Bofashion de Dolores Hidalgo, a las 4.30 de la tarde y en el Macro Centro CEDAJ de Valenciana, duelo en cancha sintética, DX Gto Alameda recibe a la poderosa selección Silao, que presentará a varios de sus refuerzos de lujo, a las 4.30 de la tarde.

En el grupo V, choque de pronóstico reservado en el campo de la deportiva Torres Landa, donde Cuerámaro tras dar el campanazo en San Miguel, recibe a Jalpa Metal Fashion a las 4.30 de la tarde; Silao Gas Butano tiene un durísimo compromiso en su estadio Municipal a las 4.45 de la tarde ante el invicto Don Billete restaurant La Tortuguita de Irapuato y GUD Amigos del Balón de Guanajuato recibe en el campo de la deportiva Torres Landa a Carnitas Bautista de San Miguel de Allende.

En el grupo VI, el poderoso Jaral del Progreso de Jaime Arroyo va por más puntos y goles ante el debutante San Miguel de Allende Mojica, en el campo del Paredón de San Miguel, a las 4.30 de la

Tarde; Inter Celaya El Diez de don Arturo Rodríguez necesita los tres puntos y recibe en el campo de Cruz Azul en Celaya a Deportivo Vallense y en San Juan de la Vega, debuta Gusto de Celaya ante el peleador Apaseo El Grande Tacos el Rats las 4.30 de la tarde.

Finalmente, en el VII; clásico vállense en el estadio Camémbaro, donde la escuadra de Deportivo Camémbaro por su segunda victoria ante Valle FC, a las 4.30; La Migajita Deportes de Marco recibe a Roque en el campo del Eje Juan Pablo II de Celaya a las 4.30 y UCEC de Cortazar va por su primera victoria en el campo de la Universidad, a las 4.30 de la tarde, ante Gráficos del Bajío.

Credenciales

El Comité Organizador atenderá desde las 9.30 de la mañana hasta las 3 de la tarde a los representantes de equipos que tengan pendiente registro de jugadores: En esta segunda ronda todos los participantes en el terreno de juego deben identificarse con su respectiva credencial.